Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в рамках своего рабочего визита в Карачаево-Черкесию совместно с Главой республики Рашидом Темрезовым торжественно открыла новую многопрофильную детскую больницу в городе Черкесске, которая стала первым учреждением подобного типа в Карачаево-Черкесии со дня образования региона.

В торжественной церемонии открытия детской больницы приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Бабушкин, члены Правительства КЧР, сотрудники больницы, гости и жители Черкесска.

Со словами поздравления к участникам церемонии обратилась глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«Я помню 2012 год, когда мы вместе с Рашидом Бориспиевичем стояли на большом пустыре и мечтали, как мы переходом соединим все корпуса, как будет выстроен новый высокотехнологичный корпус. И сегодня мы можем констатировать, что все свершилось, и наши мечты материализовались.

Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, потому что прошедшие шесть лет ознаменовались серьезными успехами детской медицины Карачаево-Черкесии. Мы видим снижение показателей детской и младенческой смертности, гордимся тем, что в Карачаево-Черкесии нулевая материнская смертность, мы видим внедрение высоких технологий в педиатрию и детскую хирургию. И это, конечно, радует. Мы сейчас с вами живем в Десятилетие детства, и помним слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина, о том, что одним из важнейших приоритетов развития российского здравоохранения является развитие здравоохранения детства и развитие инфраструктуры детства.  Поэтому сегодняшнее событие знаменательно и символично для всей страны»,- отметила в рамках своего выступления Вероника Скворцова.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем выступлении в первую очередь поблагодарил Министра здравоохранения РФ и весь коллектив федерального Минздрава за колоссальную поддержку, которая оказывается медицине Карачаево-Черкесии.

«Для меня большая честь работать вместе с вами, Вероника Игоревна, на благо решения тех вопросов, которые сегодня от нас ждут жители, а также в реализации тех задач, которые перед нами ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин»,- обратился Рашид Темрезов к главе Минздрава РФ.

Глава КЧР также подчеркнул, что основные задачи на ближайшие пять лет в реализации национального проекта «Здравоохранение» - это улучшение качества жизни населения,  повышение продолжительности жизни, снижение детской и младенческой смертности.

«Я  заверяю в том, что все ветви власти Карачаево-Черкесской республики, безусловно, приложат к этому максимальные усилия. Ответственно заверяю, что мы не подведем. Власти Карачаево-Черкесии вместе с федеральными ведомствами, Правительством Российской Федерации, Министерством здравоохранения поставленные Президентом задачи  выполнят»,-  подчеркнул руководитель региона Рашид Темрезов.

В завершении своего выступления Глава республики поблагодарил коллектив больницы за труд, заботу и теплоту, которой они окружают маленьких пациентов в стенах медучреждения.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Бабушкин обратился к участникам торжества со словами поздравления от имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

«Мы знаем, что главой государства уделяется особое внимание жизни и здоровью детей. Так, в 2017 году был подписан Указ о Десятилетии детства, целью которого является совершенствование государственной политики в сфере защиты детей и  их жизнеобеспечения. … Сегодня маленькие жители Карачаево-Черкесской республики в стенах этой больницы получат все необходимое внимание и должную помощь квалифицированных специалистов, тем самым позволяют им выздоравливать, расти и жить полноценной счастливой жизнью»,- сказал заместитель Полпреда Президента в СКФО Игорь Бабушкин.

От имени всего медицинского сообщества Карачаево-Черкесии и благодарных родителей к участникам торжества обратилась участковый педиатр детской поликлиники Эмма Дерева. Она поблагодарила руководство Министерства здравоохранения России за оказываемую поддержку.

Далее Вероника Скворцова и Рашид Темрезов в торжественной обстановке  символически перерезали традиционную красную ленту в ознаменование открытия нового медицинского учреждения. После гости прошли в здание и осмотрели новые корпуса, оценили приобретенное высокотехнологичное медицинское оборудование и побеседовали с маленькими пациентами больницы.

Благодаря строительству многопрофильной больницы сформировался мощный республиканский центр «Мать и дитя». Теперь на одной площадке, в соседних зданиях, расположены перинатальный центр, хирургический корпус и собственно многопрофильная больница, ранее отмечал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Новая детская больница общей площадью более 10 тыс. квадратных метров на 110 коек представляет собой трехэтажное здание, в помещениях которого расположились хирургическое и уроандрологическое отделении, отделение травматологии и ортопедии, отделение головы и шеи, психо-неврологическое отделение, а также четыре операционные. Комплекс также включает в себя отделение консультативной поликлиники с современной диагностической базой, что позволяет оказывать круглосуточную высококвалифицированную помощь детям республики и гостям республики. Экстренная лабораторная служба, отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом, телеуправляемым рентгендиагностическим комплексом, передвижной рентгеновской установкой, УЗИ аппаратами и электрокардиографами позволяют быстро поставить диагноз. Строительство новой детской больницы позволило обеспечить условия для восстановительного и реабилитационного лечения, второго этапа выхаживания в педиатрическом стационаре республики недоношенных с экстремально низкой массой тела при рождении.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в больнице созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных групп населения. Лечебный корпус оборудован лифтами и подъемниками.

Создание детской многопрофильной больницы улучшило эффективность работы  педиатрической службы, способствуя снижению младенческой и материнской смертности, снижению детской смертности  от 0 до 17 лет, снижению количества детей с первичным выходом на инвалидность, увеличению количества родившихся здоровых новорожденных, снижению заболеваемости детей.

Необходимо напомнить, что возможность строительства в Черкесске республиканской детской больницы впервые активно обсуждалась во время визита министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в КЧР более шести лет назад, когда Рашид Темрезов обратился к Министру с инициативой о возведении такого учреждения. После данного обращения Министр Вероника Скворцова поддержала эту инициативу, и вскоре началось строительство на условиях софинансирования между федеральным и региональным бюджетами.

«Официальный сайт Главы и Правительства КЧР».

29.01.2019 | Просмотров: 2542 |