Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

С 5 по 13 ноября 2019 года в общеобразовательных учреждениях района прошла третья неделя месячника «Территория безопасности», посвященная антитеррористической работе. Целью данного этапа месячника стало проведение мероприятий антитеррористической направленности для выполнения, следующих задач:

- всесторонней проверки готовности образовательных учреждений кпроведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся вчрезвычайных ситуациях;

- выработка у должностных лиц школы практических навыков пооперативному принятию обоснованных решений и умений осуществлятьуправление мероприятиями по защите учащихся в чрезвычайных ситуациях;

- совершенствование теоретических знаний учащихся по учебному предмету

«Основы безопасности жизнедеятельности»

- формирование и развитие у учащихся надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения квопросам личной безопасности;

Практическая направленностьмероприятий  антитеррористической направленности  способствует формированию у учащихся навыковраспознавания и оценки рисков воздействия опасных и вредных факторов,

безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в условияхсоциума,выработке умений по защите жизни, здоровья, оказанию само ивзаимопомощи.

5 ноября во всех общеобразовательных организациях Усть-Джегутинского муниципального района учащиеся 7-11 классов были ознакомлены с сайтом Национального антитеррористического комитета. На сайте были просмотрены фильмы и социальные видеоролики.

6 по 13 ноября - отработали на уроках ОБЖ правил поведения в условиях ЧС, приобнаружении подозрительных предметов. Так же 6 ноября проведен Единый тренировочный день в общеобразовательных организацияхПрактическая отработка порядка действий работников и учащихся приугрозе возникновения террористического акта с проведением инструктажа с учителями и учащимися по общественной и антитеррористической безопасности.

7-8 ноября учителя ОБЖ,  классные руководители провели беседы, классные часы с учащимися, распространены буклеты и памятки. Единые уроки по безопасности в сети интернет с учащимися 3-11 классов провели учителя информатики и классные руководители. Всю неделю учащиеся школ по отдельному графику проводили встречи с представителями духовенства и правоохранительных органов, прошли общешкольные и классные собрания по предупреждению и профилактике экстремизма в подростковой среде. Педагоги-психологи провели тренинги и практические занятия со школьниками по поведению в экстремальных ситуациях.

Повышение уровня защищенности молодежи, их поддержка, воспитание взаимоуважения, гражданской солидарности, толерантности, поддержки мира и согласия — именно эти качества способствуют противодействию любым проявлениям терроризма у различных категорий населения. И сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим, понимаем.

13.11.2019 | Просмотров: 2084 |