Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

30 ноября 2019 года на базе "Дома творчества" и детско-юношеской спортивной школы Усть-Джегутинского муниципального района прошли соревнования с метательными летающими моделями планеров классической схемы на дальность полета в закрытых помещениях.

Со своими самодельными моделями планеров в соревнованиях приняли участие четырнадцать спортсменов-авиамоделистов. Организатором и главным судьёй соревнований был назначен Звездин Игорь Константинович - педагог дополнительного образования "Дома творчества".

Правила соревнований для зальных планеров просты и понятны: метательный планер классической схемы, запускается с руки, на максимальную дальность полета. Всего пять попыток (1 метр равен 1 баллу). Результаты трех лучших попыток, каждого спортсмена, суммируются и подводиться общее количество балов. Победителем является спортсмен, набравший максимальное количество баллов.

Каждый из участников, выступал в соревнованиях с собственноручно изготовленной моделью планера. Многие из ребят пригласили на соревнования в качестве поддержки своих родителей, которые с неподдельным интересом следили за полетом планеров, вели видеосъемку и «болели за своих».

Победителями зальных авиамодельных соревнований стали:

  • Лысаков Валерий – 75 баллов – 1 место.
  • Байрамуков Амин – 67 баллов – 2 место.
  • Межидов Магамет– 56 баллов – 3 место.

 

Им были вручены грамоты соответствующих степеней и небольшие подарки, которые подготовил Игорь Константинович с ребятами из старшей группы авиамодельного объединения.

Так же грамоты за участие и призы были вручены всем без исключения участникам соревнований.

Авиамодельный спорт - один из массовых технических видов спорта, включающий конструирование, постройку моделей летательных аппаратов, соревнования в скорости, дальности, высоте, продолжительности их полёта и способности выполнять фигуры высшего пилотажа.

Целью наших соревнований была популяризация авиационно-технических видов спорта, пропаганда здорового образа жизни и выявление сильнейших спортсменов-авиамоделистов для участия в районных и  республиканских соревнованиях.

30.11.2019 | Просмотров: 1836 |