Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

7 марта 1945 года. 1355-й день войны

Восточно-Померанская операция.

2-й Белорусский фронт. Войска правого крыла фронта овладели городами Мёве (Гнев) и Гох Шюбляу, продвинувшись в сторону Данцига (Гданьск) на 25 километров. На левом крыле фронта 134-й стрелковый корпус, завершив ликвидацию разрозненных групп противника южнее Кольберга (Колобжег), вышел к его восточной окраине, где была восстановлена непосредственная связь с войсками 1-го Белорусского фронта.
Введённый в сражение 3-й Гвардейский танковый корпус во взаимодействии с частями 27-й стрелковой дивизии овладели 19-й армии городом Шлаве и вышел на ближние подступы к городу Штольп (Слупск). Главные силы 2-й немецкой армии начали отход на позиции Данцигско-Гдынского укреплённого района.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла фронта продолжали наступление в общем направлении на Штёттин (Щецин) и в результате упорных боёв овладели городами Голлнов (Голенюв) и Массов (Машево). Часть сил фронта вела бои по очищению от противника побережья Балтийского моря и восточной части Штеттинской (Щецинской) гавани, а также завершила ликвидацию окружённой группировки врага в районе юго-восточнее Шифельбайна (Свидвин). Другая часть сил фронта продолжала вести бои по уничтожению остатков частей X-го армейского корпуса СС и корпусной группы «фон Теттау», пытавшихся прорваться в западном направлении в районе Грайфенберга (Грыфице).
Соединения 7-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии во взаимодействии с войсками 1-й армии Войска Польского при содействии частей 11-го Гвардейского танкового корпуса 1-й Гвардейской танковой армии вели бои с частями окружённого X-го армейского корпуса СС. Остаткам эсэсовского соединения удалось вырваться из окружения восточнее Шифельбайн (Свидвин) и достигнуть района Трептов (Тшебятув).
12-й Гвардейский танковый корпус 2-й Гвардейской танковой армии нанёс удар на Голлнов (Голенюв) с востока, а 12-й Гвардейский стрелковый корпус 3-й Ударной армии— с северо-востока. В результате решительного штурма гвардейские соединения овладели городом. Для содействия соединениям 61-й и 47-й армий в их наступлении на Альтдамм (Домбе) был привлечен 9-й Гвардейский танковый корпус 2-й Гвардейской танковой армии, который начал наступление вдоль восточного берега реки Одер (Одра) в южном направлении на Альтдамм (Домбе).
В центре фронта 5-я Ударная и 8-я Гвардейская армии частью своих сил начали штурм крепости Кюстрин (Костшин).

3-й Украинский фронт. Балатонская оборонительная операция. Утром, после артиллерийской и авиационной подготовки, части армейской группы «Бальк», I-го и II-го танковых корпусов СС возобновили наступление в направлении на Шерегельеш, Шарашд и Шаркерестур. Только в полосе обороны 26-й армии наступало до 9-ти полков пехоты и свыше 160 танков, штурмовых и самоходных орудий противника.
К исходу дня немецкие войска на направлении главного удара вклинились в оборону 26-й армии на 4 километра южнее озера Веленце и на 7 километров западнее канала Шарвиз. Для поддержки армии на рубеж Шимонторния - Озора были выдвинуты 5-й Гвардейский кавалерийский корпус и самоходно-артиллерийская бригада из резерва фронта.

Источники:
Материалы интернет-сайтов «Википедия» и «Память народа» (Журнал боевых действий 1-го Белорусского фронта за март 1945 года).
Великая Отечественная война - день за днём: В 9 кн. - Москва: Военное издательство, 2008. – Кн. 3.
Исаев А.В., Коломиец М.В. Разгром 6-й танковой армии СС. Могила Панцерваффе. – М.: Яуза, Эксмо, Стратегия КМ, 2009.
«Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945». — М.: Воениздат, 1985.

07.03.2020 | Просмотров: 1832 |