Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

15 марта 1945 года. 1363-й день войны

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Войска фронта продолжали вести наступление. Сжимая кольцо окружения Восточно-прусской группировки противника, наступающие советские войска с упорными боями в условиях плохой видимости, исключавшей применение авиации, продвинулись до 5-ти километров и овладели 40 населёнными пунктами.
В течение дня войсками фронта было пленено 666 немецких солдат и офицеров, захвачено 84 орудий и миномётов, 6 танков и САУ, 40 автомашин и 128 пулемётов.

Восточно-Померанская операция.
2-й Белорусский фронт. Войска фронта, продолжая вести наступление, в результате упорных боёв продвинулись на 1-2 километра.
С утра на подступах к Гдыне в сражение были введены вторые эшелоны стрелковых корпусов 19-й армии. В ходе боёв атаки советских войск сменялись контратаками противника.
В течение дня войска фронта потеряли 346 человек убитыми 997 человек ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска фронта частью сил вели наступление в районе Альтдамм (Домбе) и продолжали вести бой в Кольберге (Колобжег).
Части 1-й Армии Войска Польского продолжали вести бой в Кольберге (Колобжег) и к исходу дня овладели 4-мя кварталами в юго-восточной части города.

1-й Украинский фронт. Началась Верхне-Силезская наступательная операция войск левого крыла фронта, продолжавшаяся до 31 марта 1945 года.
21-я и 4-я танковая армии, 34-й Гвардейский стрелковый корпус 5-й Гвардейской армии и 4-й Гвардейский танковый корпус перешли в наступление из района Гротткау (Гродкув) на юго-запад, а 59-я, 60-я армия, 7-й Гвардейский механизированный и 31-й танковый корпуса - из района севернее Ратибора (Рацибуж) на запад. Обе группировки прорвали две полосы укреплений обороны противника на участке шириной 22 километра и развивали наступление по сходящимся направлениям на Нёйштадт (Прудник). В течение дня советские войска продвинулись до 8-ми километров и овладели 32-мя населёнными пунктами. В плен было взято 710 немецких солдат и офицеров.

4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция. Войска фронта силами 38-й армии и правым флангом 1-й Гвардейской армии возобновили наступление и в течение дня, преодолевая огневое сопротивление противника, на отдельных участках медленно продвигались вперёд. К исходу дня наступающие части вклинились во вражескую оборону на 1-2 километра.

3-й Украинский фронт. Завершилась Балатонская оборонительная операция. Ценой больших потерь противнику удалось вклиниться в оборону войск фронта южнее озера Веленце на 12 километров, западнее канала Шарвиз - до 30 километров, на вспомогательных направлениях - на 6-8 километров. Немецкие войска не выполнили поставленную задачу и, потеряв большое количество войск и боевой техники, ослабили свои позиции в западной Венгрии. Войска фронта сорвали попытку противника выйти к Дунаю и восстановить оборону по его западному берегу, измотали его войска преднамеренной обороной, и тем самым создала условия для последующего успешного наступления на Вену.
Безвозвратные потери войск фронта составили 8 492 человек или 1,8 % от первоначальной численности войск, общие – 32 899 солдат и офицеров.

Источники:
Материалы интернет-сайтов «Википедия» и «Память народа» (Журналы боевых действий Волховского, Северо-Западного и Юго-Западного фронтов за март 1942 года; Волховского, Северо-Западного, Калининского, Северо-Западного, Центрального и Южного фронтов за март 1943 года; 2-го Прибалтийского и 3-го Украинских фронтов за март 1944 года; 1-го 2-го и 3-го Белорусских, 1-го и 4-го Украинских фронтов за март 1945 года).
Битва под Москвой. Хроника, факты, люди: В 2-х кн., М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - Кн. 2.
«Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945». - М.: Воениздат, 1985.

15.03.2020 | Просмотров: 1861 |