Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

20 марта 1945 года. 1368-й день войны

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Немецкое командование приняло решение об эвакуации войск 4-й армии в район Пиллау (Балтийск).

1-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. 61-я армия овладела городом Альтдамм (Домбе), а 47-я и 2-я Гвардейская танковая армии завершали разгром группировки противника в районе Грайфенхаген. Неприятель начал отводить остатки альтдаммской группировки с восточного на западный берег Одера (Одра).

1-й Украинский фронт. Верхне-Силезская операция. Советские войска расширили прорыв до 110 километров по фронту, продвинулись вперёд на 50 километров, вышли в предгорья Судет и на некоторых участках пересекли германо-чехословацкую государственную границу, вступив на территорию Чехословакии.

Венская операция.
2-й Украинский фронт. Войска фронта, развивая наступление в северном направлении на Товарош, подошли к Дунаю и прижали к реке эстергомскую группировку противника. Одновременно с этим Дунайская военная флотилия прорвалась в глубину обороны противника, высадила десант на правом берегу Дуная, в районе Тата и отрезала пути отхода противника на запад. Наступление наземных войск активно поддерживалось 5-й воздушной армией.

3-й Украинский фронт. Войска ударной группировки фронта приблизились к озеру Балатон на расстояние 10 километров и создали угрозу полного окружения 6-й танковой армии СС. 27-я и 26-я армии перешли в наступление в направлениях на Польгарди и Лепшень.
Югославия. Перешла в наступление 4-я югославская армия, которая вышла на дальние подступы к Фиуме (Риека).

Источник: материалы интернет-сайта «Википедия».

20.03.2020 | Просмотров: 1877 |