Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

21 марта 1945 года. 1369-й день войны

2-й Прибалтийский фронт. Курляндская операция. Войска фронта силами 42-й и 10-й Гвардейской армий возобновили наступление на Салдусском направлении. Встречая упорное сопротивление противника, усилившего свою группировку на участках прорыва, наступающие части продвинулись к исходу дня до 1-го километра.
На Тукумском направлении соединения 1-й Ударной армии, развивая успех разведотрядов, силами 21-й Гвардейской стрелковой дивизии, сбила оборонявшиеся части противника, и к исходу дня продвинулись до 4-х километров в глубину, расширив фронт наступления до 3,5 километров.
В течение дня войска фронта потеряли 602 человека убитыми и 2416 человек ранеными.

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Войска фронта продолжали вести упорные наступательные бои по ликвидации восточно-прусской группировки противника и в течение дня продвинулись до 3-х километров, овладев 8-ю населёнными пунктами.
Гитлеровцы с исключительным упорством продолжали цепляться за плацдарм на побережье залива Фриш-Гаф (Калининградский залив) на участке по фронту 22 километра и в глубину 4-7 километров.

1-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. Войска правого крыла фронта приступили к перегруппировке основных сил на берлинское направление.

Источники:
Материалы интернет-сайтов «Википедия» и «Память народа» (Журналы боевых действий войск Волховского, Северо-Западного и Юго-Западного фронтов за март 1942 года, Волховского, Калининского и Центрального фронтов за март 1943 года, 2-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов за март 1945 года).
Битва под Москвой. Хроника, факты, люди: В 2-х кн., М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - Кн. 2.

21.03.2020 | Просмотров: 1734 |