Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

1 апреля 1945 года. 1380-й день войны

Москва. Верховный Главнокомандующий Красной армии Маршал Советского Союза И.В. Сталин заслушал доклад начальника Генерального штаба, генерала армии А.И. Антонова об общем плане Берлинской наступательной операции, а затем — доклады  командующих  1-м Белорусским и 1-й Украинским фронтами о планах фронтовых операций.

2-й Украинский фронт. Братиславско-Брновская операция. К исходу дня 25-й Гвардейский стрелковый корпус 7-й Гвардейской армии, подошёл к восточным пригородам Братиславы. Затем войска армии охватили город с юго-востока и северо-востока. Для наступления на Братиславу был дополнительно привлечён 23-й стрелковый корпус, переданный из 46-й армии. Действия сухопутных войск поддерживала Дунайская военная флотилия.

Лондон. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль направил президенту США Ф. Рузвельту послание, в котором высказывались такие соображения: «…Русские армии, несомненно, захватят всю Австрию и войдут в Вену. Если они захватят также Берлин, то не создастся ли у них слишком преувеличенное представление о том, будто они внесли подавляющий вклад в нашу общую победу, и не может ли это привести их к такому умонастроению, которое вызовет серьёзные и весьма значительные трудности в будущем? Поэтому я считаю, что с политической точки зрения нам следует продвигаться в Германии как можно дальше на восток и что в том случае, если Берлин окажется в пределах нашей досягаемости, мы, несомненно, должны его взять…».

Источники:

Материалы интернет-сайтов «Википедия» и «Память народа» (Журнал боевых действий Северо-Кавказского фронта за апрель 1943 года).

Битва под Москвой. Хроника, факты, люди: В 2-х кн. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - Кн. 2.

«Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945». — М.: Воениздат, 1985.

01.04.2020 | Просмотров: 1900 |