Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

2 апреля 1945 года. 1381-й день войны

1-й Белорусский фронт. Командующий фронтом планировал начать операцию по образованию плацдарма в районе Франкфурта-на-Одере, но вечером в его адрес из Москвы пришла директива Ставки ВГК № 11054, в которой предписывалось:

«С получением настоящей директивы войскам фронта во всей полосе перейти к жёсткой обороне. В полосе фронта построить не менее двух оборонительных рубежей. На основных направлениях создать сильные резервы и эшелонировать их в глубину».

4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция. 38-я армия форсировала реку Одер (Одра) и овладела тремя небольшими плацдармами на левом берегу в районе Сырин, Блющув и Камень, вскоре соединив их в один, достигавший 6-ти километров по фронту и 1,5 километров в глубину.

2-й Украинский фронт. Братиславско-Брновская операция. 7-я Гвардейская армия завязала бои на восточной и северной окраинах Братиславы. Одновременно правофланговые соединения армии глубоко обходили вражеские войска с северо-запада.

3-й Украинский фронт. Венская операция. 57-я армия овладела центром венгерского нефтеносного района городом Надьканижа, но вскоре войска левого крыла фронта, встретив сильное сопротивление противника, замедлили своё продвижение.

Источники:

Материалы интернет-сайтов «Википедия» и «Память народа» (Журналы боевых действий войск Волховского, Северо-Западного и Южного фронтов за апрель 1942 года; Северо-Кавказского фронта за апрель 1943 года).

Битва под Москвой. Хроника, факты, люди: В 2-х кн. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - Кн. 2.

 «Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945». — М.: Воениздат, 1985.

02.04.2020 | Просмотров: 1840 |