Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Сегодня, в единый всероссийский день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в Карачаево-Черкесии свои двери распахнули одновременно 42 таких центра. Глава республики Рашид Темрезов принял участие в открытии образовательного центра «Точка роста» на базе гимназии № 4 города Усть-Джегута.

«Точки роста» - это кабинеты, укомплектованные по последнему слову техники для проектной деятельности и углубленного изучения таких предметов, как информатика, основы безопасной жизнедеятельности, технология. Каждая из «Точек роста» оснащена квадрокоптерами, 3D-принтером, ноутбуками со специальным программным обеспечением, интерактивным комплексом, шлемом виртуальной реальности, комплектами роботехники, оборудованием по обучению шахматам, тренажерами для оказания первой медицинской помощи и мн. др.

Сегодня, в единый всероссийский день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в открытии одного из них – «Точки роста» на базе гимназии №4 Усть-Джегуты.

«Талантливые дети, увлеченные педагоги, наличие специального помещения и оборудования – вот формула успеха современной̆ школы. Именно на это ориентирован нацпроект «Образование», в рамках которого в Карачаево-Черкесии уже работает 61 центр, и еще 11 появятся в следующем году»,- отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram по итогам мероприятия.

В центре «Точка роста» в гимназии № 4 Усть-Джегуты работу по каждому направлению будут вести специалисты, прошедшие обучение по применению новых подходов к организации образовательного процесса и нового оборудования. В их числе руководитель центра, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор и педагоги по предметам. Всего в Карачаево-Черкесии дистанционное обучение для сотрудников Центров образования цифрового и гуманитарного профилей прошли более двух сотен человек.

В ходе открытия центра учащиеся гимназии продемонстрировали Главе республики работу моделей кабинетов ОБЖ, информатики и технологии. Кроме того, учащиеся продемонстрировали работу с лего-конструктором. Старшеклассники показали, как правильно оказывать первую доврачебную помощь. Наряду с этим продемонстрировали работу с квадрокоптером и работу 3D-принтера.

Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. Сегодня, в единый всероссийский день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 80 регионах страны открылся 2951 «Точка роста».

 

29.09.2020 | Просмотров: 1500 |