Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Семинары, мероприятия

Для успешного развития личности в многонациональном обществе необходимо умение общаться со сверстниками и взрослыми, и в этом нам помогают знания о духовно-нравственных ценностях людей разных национальностей. Храм и Мечеть – особые здания, они не похожи ни на одно из современных строений – это молельные места для верующих людей разных национальностей и конфессий.

Учащиеся МКОУ «Гимназия № 4 г. Усть-Джегуты» посетили Соборную мечеть и Никольский собор города Черкесска, в рамках плана работы месячника «Территория безопасности».

В мечети учащихся встретил имам города Черкесска, Катчиев Казим. Из беседы с имамом ребята узнали, как устроена мечеть, почему при входе в мечеть необходимо снимать обувь, и познакомились с правилами посещения мусульманских святынь. Учащиеся узнали, об исламской архитектуре, о значении мечети, пятикратных, пятничных и праздничных намазах, значении михраба, минбара, минаретов и много интересного об одной из мировых религий - исламе.

С целью воспитания чувства принадлежности к своей нации и уважения к традициям других вероисповеданий, учащиеся посетили Никольский собор. Отец Александр рассказал учащимся о храмовом искусстве, иконописе, символике, внутренних и внешних убранствах храма.

Посещение духовных центров помогут детям в лучшем понимании культуры людей других национальностей и вероисповеданий.

 

14.11.2019 | Просмотров: 3231 |