Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

С 05 по 15 апреля текущего года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району проводится республиканское профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», целями и задачами которого являются обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение детского дорожно-транспортного травматизма.

транспортных происшествия с участием детей (в возрасте до 16 лет), в которых 3 несовершеннолетних погибли, 56 получили травмы различной степени тяжести.

За 3 месяца текущего года на территории Карачаево-Черкесской Республики произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 4 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы. Все увечья, полученные детьми в ДТП, - следствие нарушения правил дорожного движения, пренебрежения ремнями безопасности и специальными детскими удерживающими устройствами. Все это – преступное безрассудство водителей и такая же халатность родителей.

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:

п. 4.1. Пешеход обязан двигаться по тротуару, а при его отсутствии по обочине. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеход должен идти навстречу движению транспортных средств;

п. 4.3. Пешеход должен переходить дорогу по пешеходному переходу, а при его отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;

п. 5.1. Пассажир обязан при проезде на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими;

п. 22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые взрослые! Помните, ваши дети смотрят на вас и всегда будут считать: то, что вы делаете – это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогая им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье. 

Госавтоинспекция Усть-Джегутинского района обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, на пешеходных переходах и вблизи образовательных учреждений.  

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району капитан полиции                 А.К. Гогуев

 

07.04.2021 | Просмотров: 1325 |